দিনাজপুরের নবাবগঞ্জ উপজেলার রাঘবেদ্রপুর ইটপাড়ায় বন্যার পানি থেকে কৃষকের ফসল রক্ষা করতে স্বেছাশ্রমে বাঁধ সংকারের কাজ উদ্বোধন করেছেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আতাউর রহমান। ২নং বিনোদনগর ইউনিয়ন পরিষদের ইউপি সদস্য মোঃ আশরাফুল ইসলাম জানান, দীর্ঘদিন ধরে করতোয়া নদীর ইটপাড়া অংশে নদীতে উজানের পানি আর অতিরিক্ত বর্ষনের কারণে বর্ষা মৌসুমে এ বাঁধটি যথাযথ ভাবে সংস্কার মেরামত না করার কারননে নদীর পানি বাঁধ ভঙ্গে আমন ধানের মাঠে প্রবেশ করে ১০ গ্রামের হাজার হাজার বিঘা জমির ধান নষ্ট হতো।
এবারও বর্ষা মসুমে বাঁধটির একই চিত্র। এলাকাবাসীর পক্ষে উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান শাহ আলমগীর জানান, কৃষকদের অভিযোগের প্রেক্ষিতে নবাবগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আতাউর রহমান ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার সরেজমিন গিয়ে বাঁধটির কিছু অংশ রক্ষা করতে এলাকাবাসীক স্বেছাশ্রমে কাজ করার কথা বললে এলাকার জনসাধারণ বাঁধটি বাঁধার জন্য প্রস্ততি গ্রহণ করে।
এবিষয়ে জানত চাইলে উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জানান, উপজেলা পরিষদ থক ২ লাখ টাকা বরাদ্দ দিয় এলাকাবাসীর স্বছাশ্রমের মাধ্যমে বাঁধটি বাঁধার কাজ শুরু করছেন তিনি। এসময় উপজেলা কৃষকলীগ নেতা রজব আলী, ইউনিয়ন আ’লীগ নেতা আমিনুল ইসলাম সহ এলাকার গণ্যমাণ্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। কাজটি মানসম্মত করতে স্থানীয় তানভীর আহম্মেদ ট্রেডার্স এর সত্ত্বাধীকারী মোঃ মতিবুর রহমান কে দায়িত্ব ভার দেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান।
এদিকে নবাবগঞ্জ উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ মনোয়ার হোসেন, উপ-সহকারী প্রকৌশলীদের নিয়ে বাঁধটি পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিয়েছেন। এখনি ভালভাবে সংস্কার করা না হলে ১০ গ্রামের হাজার হাজার বিঘা জমির আমন ধান ক্ষতিগ্রস্থ হবে বলে স্থানীয় মোঃ খলিলুর রহমান জানান।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।