ইফার মহাপরিচালকের ব্যাংক হিসাব তলব

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: বুধবার ৩০শে অক্টোবর ২০১৯ ১০:০৩ অপরাহ্ন
ইফার মহাপরিচালকের ব্যাংক হিসাব তলব

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের (ইফা) মহাপরিচালক সামীম মোহাম্মদ আফজালের ব্যাংক হিসাব তলব করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বর্তমান সরকারের চলমান দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে সন্দেহভাজন দুর্নীতিবাজদের অবৈধ সম্পদের খোঁজ করা হচ্ছে। এবার সেই তালিকায় নাম উঠে আসায় ইফা ডিজির ব্যাংক হিসাবও তলব করা হয়েছে।

দেশে চলমান দুর্নীতিবিরোধী অভিযানে ক্যাসিনো কেলেঙ্কারি হোতাদের সঙ্গে সন্দেহভাজন দুর্নীতিবাজদের তালিকায় সামীম মোহাম্মদ আফজালের নামটিও চলে আসে। গোয়েন্দা সংস্থার প্রাথমিক তদন্তে তার বিরুদ্ধে নামে বেনামে বিপুল পরিমাণ সম্পদের তথ্য পাওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ কারণে কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে তার ব্যাংক হিসাব তলব করা হয় বলে জানা গেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে প্রেরিত পত্রে সামীম মোহাম্মদ আফজাল পিতা- মৃত আব্দুর রশিদ, মাতা- মৃত আমেনা খাতুন, জাতীয় পরিচয় পত্র নম্বর- ১৯৫৭২৬৯৫০৪২৭৮৪৫৩১ জন্ম তারিখ -৩১.১২.১৯৫৭, পাসপোর্ট নম্বর বিজি ০০০৯৭৬০- এর ব্যাংক হিসাব এবং অ্যাকাউন্ট খোলার তারিখ থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত বিস্তারিত বিবরণ চেয়ে সবকটি তফসিলি ব্যাংক ও বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানে পত্র প্রেরণ করা হয়। গত ১১ বছর ধরে ইসলামিক ফাউন্ডেশন মহাপরিচালক হিসেবে কর্মরত রয়েছেন সামীম মোহাম্মদ আফজাল। চাকরির বয়স শেষে দুই দফায় চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পান  তিনি।

সূত্রে জানা গেছে, সাবেক বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তা সামীম মোহাম্মদ আফজালের রাজধানী ঢাকার মোহাম্মদপুরের জহুরী মহল্লা, বসিলা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারে নামে-বেনামে প্রচুর সম্পত্তি রয়েছে। এছাড়াও তার বিরুদ্ধে ব্যাপক দুনীতি, স্বজনপ্রীতি, ক্ষমতার অপব্যবহার ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ রয়েছে।

ইনিউজ৭১/জিয়া