দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার প্রবেশদ্বার হিসাবে খ্যাত দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে যানবাহনের দীর্ঘসারি সৃষ্টি হয়েছে। এতে নদী পারের অপেক্ষায় রয়েছে প্রায় ৫ থেকে ৬ শতাধিক যানবাহন। ফলে চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছে চালক ও যাত্রীরা।
রোববার (৫ ডিসেম্বর) সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, দৌলতদিয়া ফেরিঘাটের জিরোপয়েন্ট থেকে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের বাংলাদেশ হ্যাচারী পর্যন্ত প্রায় সাড়ে ৩ কিলোমিটার জুড়ে যাত্রীবাহী বাস ও পণ্যবাহী গাড়ির লম্বা সারি তৈরি হয়েছে। এর মধ্যে এক সারিতে অপচনশীল পণ্যবাহী প্রায় ৪ শতাধিক ট্রাক-কাভার্ডভ্যান এবং অপর সারিতে ২ শতাধিক পচনশীল পণ্যবাহী ট্রাক ও যাত্রীবাহী বাস নদী পারের অপেক্ষায় রয়েছে। এদিকে রোববার সকাল থেকে গুড়িগুড়ি বৃষ্টির কারণে ঘাট এলাকায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছে যাত্রীরা।
ঝিনাইদাহ থেকে আসা ট্রাক চালক কামরুল ইসলাম বলেন, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুট মানেই বাড়তি ভোগান্তি। প্রতিনিয়তই এমন ভোগান্তির শিকার হয়ে ফেরি পারাপার হতে হয়। নদী পারের জন্য ঘাটে এসে ঘন্টার পর ঘন্টা অপেক্ষা করতে হয়। কখনো দুই তিন দিন পর্যন্ত পারের অপেক্ষায় থাকতে হয়। এই দুর্ভোগ যেন শেষ হবার নয়। তারপর আবার গুরিগুরি বৃষ্টি হয়েছে।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্পোরেশন (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া ঘাট শাখার ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) মো. জামাল উদ্দিন জানান, যাত্রীবাহী বাস ও পচনশীল পণ্যবাহী ট্রাক অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পারাপার করা হচ্ছে। তবে কিছু অপচনশীল পণ্যবাহী ট্রাক সিরিয়ালে রয়েছে। বর্তমানে এ নৌরুটে ছোট বড় মিলিয়ে ১৬টি ফেরি চলাচল করছে। তারমধ্যে ৮টি রো রো, ৬টি ইউটিলিটি ও ২টি কে টাইপ ফেরি যানবাহন পারাপারে চলাচল করছে।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।