প্রকাশ: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭:৪০
নওগাঁর আত্রাইয়ে ডেঙ্গু ও মশা-বাহিত রোগ প্রতিরোধে ‘নিজ আঙিনা পরিস্কার রাখি, ডেঙ্গু মুক্ত আত্রাই গড়ি’ স্লোগানকে সামনে রেখে রোববার থেকে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও র্যালির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। সোমবার বেলা সাড়ে ১১টায় উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে প্রথম কর্মদিবসের শুভ উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রাকিবুল হাসান। তিনি বলেন, ডেঙ্গু ও অন্যান্য মশা-বাহিত রোগ প্রতিরোধে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং পরিচ্ছন্ন পরিবেশ নিশ্চিত করা সময়োপযোগী এবং অত্যন্ত জরুরি।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পরে উপজেলা প্রশাসন কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়। র্যালিটি উপজেলা মাঠ এবং প্রধান মসজিদ চত্বরের দিকে চলে যায়। র্যালি চলাকালীন পথচারী ও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে এবং হাতের প্লাকার্ডে সচেতনবার্তা প্রদর্শন করে। উপস্থিত সকলেই ডেঙ্গু প্রতিরোধে নিজ নিজ পরিবেশে পরিচ্ছন্নতা রক্ষার আহ্বান জানান।
র্যালি শেষে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু করেন। স্কুল, মসজিদ, বাজার ও সড়কের পাশে ময়লা-আবর্জনা সংগ্রহ, পুকুরের চারপাশ পরিষ্কার ও পানি জমে থাকা ঠেকানোসহ বিভিন্ন কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হয়। এই কার্যক্রমে স্থানীয় জনগণও স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে অংশ নেয় এবং তাদের সহযোগিতা কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী করে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা প্রসেনজিৎ তালুকদার বলেন, পরিচ্ছন্নতা অভিযানের মাধ্যমে শুধুমাত্র রোগ প্রতিরোধ নয়, বরং স্থানীয়দের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধি করা হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, সচেতনতা ও নিয়মিত পরিদর্শন ছাড়া ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়।
প্রকৌশলী নিশিত কুমার এবং সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাকসুদুর রহমান বলেন, জলাভূমি ও খাল-বিল পরিষ্কার রাখার মাধ্যমে মশার প্রজনন ঠেকানো যায়। এছাড়া সামাজিক সচেতনতা এবং শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
সমাজ সেবা কর্মকর্তা সোহেল রানা ও যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. নাসির উদ্দিন বলেন, জনসাধারণের অংশগ্রহণ ছাড়া কার্যক্রমের সফলতা অসম্ভব। তাই প্রতিটি পরিবারকে নিজেদের পরিবেশ পরিস্কার রাখার আহ্বান জানানো হচ্ছে।
মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা মো. মোয়াজ্জেম হোসেন ও প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা পি এম কামরুজ্জামান উল্লেখ করেন, পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে সকল শ্রেণি-পেশার মানুষকে অংশগ্রহণ করানো হয়েছে। এতে শিশু, নারী, প্রবীণ এবং প্রতিবন্ধী সবাই কার্যক্রমে যুক্ত হয়েছে।
পরিচ্ছন্নতা অভিযান চলাকালীন কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শাপলা আক্তার বলেন, শুধু র্যালি বা পরিচ্ছন্নতা নয়, দীর্ঘমেয়াদী সচেতনতা এবং নিয়মিত পরিদর্শনই ডেঙ্গু প্রতিরোধে কার্যকর। তিনি সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, নিজের পরিবেশ সচেতন রাখার মাধ্যমে আত্রাইকে ডেঙ্গুমুক্ত রাখতে সহযোগিতা করতে।