মঙ্গলবার, ৫ আগস্ট, ২০২৫২২ শ্রাবণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

অপরাধবাংলাদেশ

৩ ধাপে চলে মাদক ব্যবসা || ধরা-ছোয়াঁর বাইরে মূলহোতারা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ অক্টোবর ২০২৩, ১:৫

শেয়ার করুনঃ
৩ ধাপে চলে মাদক ব্যবসা || ধরা-ছোয়াঁর বাইরে মূলহোতারা
মাদক
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

কিশোর অপরাধ বাড়ছে মাদকের কারণে। পরিবারগুলোতে বাড়ছে অশান্তি। টাকা না পেয়ে বাবা-মাকে মারধর ও ভরণপোষণ না দেওয়ার ঘটনায় থানায় একের পর এক মামলা হচ্ছে। তবে এ ব্যাপারে সচেতনতামূলক কার্যক্রম নেই। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মাঝে মাঝে অভিযান চালালেও সমাজে অপরাধ এবং মাদক গ্রহণের হার বেড়েই চলেছে। এ পরিস্থিতিতে প্রশ্ন উঠেছে তরুণদের ধ্বংসের হাত থেকে রক্ষা করবে কে। পড়ুয়া ছেলে মেয়েরা মাদকের ছোবলে হয়ে যাচ্ছে আসক্ত। 

খোঁজ নিয়ে দেখা গেছে, মাদকের ব্যবসা হচ্ছে তিনটি ধাপে। একটি দল সীমান্ত পাড়ি দিয়ে আসা মাদক নিয়ে আসে শহরে। তারা পৌঁছে দেয় শহরের এজেন্টদের কাছে। এজেন্টরা বিভিন্ন কেন্দ্র থেকে খুচরা বিক্রেতাদের দিয়ে এসব মাদক বিক্রি করায়। দরিদ্র পরিবারের নারী ও শিশুদের মাদক বিক্রি,পরিবহন ও খুচরা বিক্রির কাজে ব্যবহার করছে নেপথ্যের হোতারা।তারা থেকে যাচ্ছে আইনের  নাগালের বাইরে। 

আরও

শ্রমিক প্রতারণা থেকে হত্যাকাণ্ড: দুই ভাইয়ের নির্মম পরিণতি সৌদিতে

শ্রমিক প্রতারণা থেকে হত্যাকাণ্ড: দুই ভাইয়ের নির্মম পরিণতি সৌদিতে

সরাইলের যুবসমাজকে রক্ষা করতে হলে এসব মাদক ব্যবসায়ীদের খুঁজে বের করে আইনের আওতায় আনতে হবে। আর এ জন্য সক্রিয়ভাবে মাদক বিরোধী অভিযান পরিচালনা করতে হবে। ২০২৩ সাল থেকে গত জুলাই মাস থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সরাইল  থানায় মাদক আইনে মামলা হয়েছে ৬টি। মামলাগুলোতে গ্রেপ্তার হয়েছে ১০ মাদকসেবী ও বিক্রেতা। এ সময়ে উদ্ধার করা হয়েছে ১৪ কেজি গাঁজা, ১০২৫ ইয়াবা ট্যাবলেট ও ৮ বোতল ফেনসিডিল।

 উদ্ধার হওয়া মাদকদ্রব্যের মধ্যে রয়েছে বহুল আলোচিত  ইয়াবা, গাঁজা, ফেনসিডিল।

আরও

টেকনাফে সিএনজির সিটের নিচে লুকানো ইয়াবা উদ্ধার, আটক ২

টেকনাফে সিএনজির সিটের নিচে লুকানো ইয়াবা উদ্ধার, আটক ২

২০২৩ সালের আগস্ট থেকে সেপ্টেম্বর  পর্যন্ত শুধু খাটিহাতা হাইওয়ে  থানা এলাকায় পুলিশ ৭টি মামলায় ১০ মাদক কারবারিকে গ্রেপ্তার করেছে। এ সময় উদ্ধার হওয়া মাদকের মূল্য প্রায় সাড়ে ৫ লাখ টাকা ও চল্লিশ বোতল মাদক।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মাঝে মাঝে অভিযান চালিয়ে গ্রেপ্তার করলেও জামিনে বেরিয়ে ফের মাদক কারবার ও সেবনে জড়িয়ে পড়ছে অপরাধীরা।জানা গেছে প্রথমে সিগারেট ওগাঁজা দিয়ে শুরুকরলেও ইয়াবাওফেনসিডিল গ্রহণের মাত্রা সরাইলে সবচেয়ে বেশি। ড্যানড্রাইট অ্যাডহেসিভ নামক আঠালো পদার্থ স্থানীয়ভাবে ‘ড্যান্ডি গাম’ নামে পরিচিত। জুতা মেরামতে ব্যবহারের এই গামকে মাদক হিসেবে গ্রহণ করছে অনেকেই। একটানা দুই বছর ড্যান্ডি গ্রহণ করলে মানসিকভাবে বিকার গ্রস্ত হয়ে যায় সেবীরা। 

এ বিষয়ে সরাইল সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মৃধা আহমাদুল কামাল বলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা সীমান্তবর্তী এলাকা এই এলাকায় সরাইলে মাদক-ঢুকে অতি সহজে।এই অবস্থাকে রুখতে হলে। সচেতনতা বাড়াতে হবে,শিক্ষার্থী দের ক্লাসে শিক্ষকরা মাদকের ( ক্যাম্পেইন করে) নেতিবাচক দিকগুলো তুলে ধরতে হবে। সুধীজন, গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, প্রশাসন, রাজনৈতিক ব্যক্তি সবাইকে সচেতনতার বার্তা পৌঁছে দিতে হবে সমাজের প্রতি স্তরে। তিনি বলেন, এই অবস্থায় সকলের উদ্যোগ প্রয়োজন।মাদকের কারণে সরাইলে ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। দুষ্কৃতকারীরা কিশোরদের বিপথে নিচ্ছে। এসব নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর আলাদা কোনো ইউনিট গঠন করা যেতে পারে। এ ছাড়া সামাজিক আন্দোলন গড়তে হবে। সবচেয়ে বড় প্রয়োজন পারিবারিক সচেতনতা।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

সরাইল উপজেলা আওয়ামী যুবলীগের সাবেক সভাপতি আইনজীবী মো.আশরাফ উদ্দিন মনতু বলেন, আইনজীবী হিসেবে  দেখতে পাইযে গ্রাম অঞ্চলেও মাদক চড়িয়ে পড়েছে। মাদকের মুল উৎপাটন করা আমার কাজ।সরাইলে মাদকের সয়লাব। এ অবস্থা থেকে মাদকের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান পরিচালনা করা দরকার। তাদেরকে আইনের নজরদারি রাখতে হবে। অনেক মাদক ব্যবসায়ীরা তারা বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের  নাম ব্যবহার করে থাকে। তাদের বিরুদ্ধে এ জন্য পুলিশকে আরো সক্রিয়ভাবে মাঠে নামতে হবে বলে এ আইন জীবী বলেন।

এ বিষয়ে সরাইল উপজেলা রিপোর্টার্স ইউনিটি সহ- সভাপতি মো. আরিফুল ইসলাম সুমন বলেন, একজন মাদক একাই ব্যবসা করে না। এদের সঙ্গে সমাজের অনেক রাঘববোয়ালরাও জড়িত। রাজনৈতিক ছত্রছায়া এবং আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে অনেকের সখ্য থাকার সুযোগ কাজে লাগিয়ে এই ব্যবসার পরিধি বাড়ছে।সরকারের ডোপ টেস্টের আওতায় জনপ্রতিনিধি ও রাজনৈতিক নেতাদেরও অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানান  সাংবাদিক সুমন।

খাটিহাতা হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ আকুল চন্দ্র বিশ্বাস এ প্রতিনিধিকে বলেন, মাদকের বিরুদ্ধে হাইওয়ে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে। হাইওয়ে পুলিশ মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে আছে কোন প্রকার ছাড় দেওয়া হবে না। মাদকের ব্যাপারে কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।

এ ব্যপারে সরাইল থানা অফিসার ইনচার্জ মো. মোহাম্মদ এমরানুল ইসলাম এ প্রতিনিধিকে বলেন, মাদকের ব্যাপারে কোন প্রকার ছাড় নেই। আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে। ইতিমধ্যে তারা মাদকাসক্তদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে বেশ কয়েকজনকে আটক করে জেলহাজতে পাঠিয়েছে।ওসি বলেন, তবে মাদকমুক্ত করতে হলে রাজনৈতিক ও সামাজিক সহযোগিতা অবশ্যই প্রয়োজন।ওসি বলেন , সরাইল থানা পুলিশ মাদকের বিষয়ে কাউকে ছাড় দেবে না, থানা মাদকের বিষয়ে জিরো টলারেন্স বলেন তিনি।

সম্প্রতি  উপজেলা আইন শৃঙ্খলা সভায় বক্তারা দাবি করে বলেন।সরাইলে মাদক যেভাবে ভয়াবহতা সৃষ্টি করেছে। এখন যুব সমাজকে রক্ষা করা কঠিন হয়ে পড়েছে। অনেকে বক্তব্যে বলেছেন, এই মাদকের সাথে রাজনৈতিক বড় বড় নেতারা জড়িত। যুব সমাজকে রক্ষা করতে হলে। মাদকের বিরুদ্ধে দুর্বার আন্দোলনের পাশাপাশি পুলিশি অভিযান বাড়াতে হবে।

জনপ্রিয় সংবাদ

জুলাই শহীদদের স্মরণে গ্রিন অ্যালামনাইয়ের সভা

জুলাই শহীদদের স্মরণে গ্রিন অ্যালামনাইয়ের সভা

ভূরুঙ্গামারীতে শিক্ষার্থীদের ওপর কিশোর গ্যাংয়ের বেপরোয়া হামলা

ভূরুঙ্গামারীতে শিক্ষার্থীদের ওপর কিশোর গ্যাংয়ের বেপরোয়া হামলা

রাজবাড়ীতে ছাত্র আন্দোলন মামলায় আ.লীগ নেতা গ্রেফতার

রাজবাড়ীতে ছাত্র আন্দোলন মামলায় আ.লীগ নেতা গ্রেফতার

দুবাই বিমানবন্দর থেকে লাগেস বদলে বাংলাদেশে চলে এলো কোটি টাকার হীরা

দুবাই বিমানবন্দর থেকে লাগেস বদলে বাংলাদেশে চলে এলো কোটি টাকার হীরা

আগস্টে ৫ দিনের ছুটির সুযোগ মিলতে পারে সরকারি-বেসরকারি চাকরিজীবীদের

আগস্টে ৫ দিনের ছুটির সুযোগ মিলতে পারে সরকারি-বেসরকারি চাকরিজীবীদের

সর্বশেষ সংবাদ

জুলাই শহীদদের জাতীয় বীর ঘোষণা প্রধান উপদেষ্টার

জুলাই শহীদদের জাতীয় বীর ঘোষণা প্রধান উপদেষ্টার

৫ আগস্ট উপলক্ষে রাংগুনিয়ায় বিএনপির বিজয় র‍্যালি ও পথসভা

৫ আগস্ট উপলক্ষে রাংগুনিয়ায় বিএনপির বিজয় র‍্যালি ও পথসভা

ঐতিহাসিক‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ শেষ করে সকলের সাথে কুশল বিনিময় করছেন প্রধান উপদেষ্টা

ঐতিহাসিক‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ শেষ করে সকলের সাথে কুশল বিনিময় করছেন প্রধান উপদেষ্টা

আত্রাইয়ে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান উপলক্ষে বিএনপির বিজয় র‌্যালি ও পথসভা

আত্রাইয়ে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান উপলক্ষে বিএনপির বিজয় র‌্যালি ও পথসভা

উল্লাপাড়ায় ছাত্র জনতার গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে জামায়াতের বিশাল সমাবেশ ও গণমিছিল

উল্লাপাড়ায় ছাত্র জনতার গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে জামায়াতের বিশাল সমাবেশ ও গণমিছিল

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

তিন মাসে সহিংসতায় প্রাণ গেল ৭২ জনের, ধর্ষণ ২০৮

তিন মাসে সহিংসতায় প্রাণ গেল ৭২ জনের, ধর্ষণ ২০৮

চলতি বছরের এপ্রিল থেকে জুন—এই তিন মাসে সারাদেশে রাজনৈতিক সহিংসতা, গণপিটুনি, ধর্ষণ, বিচারবহির্ভূত হত্যা ও সীমান্তে নির্যাতনের ঘটনা উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে। মানবাধিকার সংগঠন ‘অধিকার’-এর ত্রৈমাসিক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে দেশের মানবাধিকার পরিস্থিতির করুণ চিত্র। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাজনৈতিক সহিংসতায় নিহত হয়েছেন অন্তত ৭২ জন এবং আহত হয়েছেন ১ হাজার ৬৭৭ জন। এই সময়ে বিএনপির অভ্যন্তরীণ সংঘাতে ১৯ জন নিহত ও ৯৭৩ জন

যুবদল নেতাকে চাঁদা না দেওয়ায় রাজধানীতে ভাঙারি ব্যবসায়ীকে পাথর দিয়ে হত্যা

যুবদল নেতাকে চাঁদা না দেওয়ায় রাজধানীতে ভাঙারি ব্যবসায়ীকে পাথর দিয়ে হত্যা

ঢাকার মিটফোর্ড এলাকায় চাঁদা না দেওয়ায় মো. সোহাগ (৪৩) নামের এক ভাঙারি ব্যবসায়ীকে পাথর দিয়ে মাথায় আঘাত করে হত্যা করা হয়েছে। বুধবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে রজনী ঘোষ লেনে এ নির্মম ঘটনা ঘটে। নিহত সোহাগ কেরানীগঞ্জ মডেল থানার পূর্ব নামাবাড়ি গ্রামের ইউসুফ আলী হাওলাদারের ছেলে। দীর্ঘদিন ধরে তিনি রজনী ঘোষ লেনে ভাঙারির ব্যবসা করে জীবিকা নির্বাহ করতেন। হত্যাকাণ্ডের পরপরই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি

স্বর্ণের ঘোড়া-হরিণ-দুল দেখিয়ে কোটি টাকার ফাঁদ! ডিবি'র জালে তিন প্রতারক

স্বর্ণের ঘোড়া-হরিণ-দুল দেখিয়ে কোটি টাকার ফাঁদ! ডিবি'র জালে তিন প্রতারক

বরিশাল নগরীতে স্বর্ণ বিক্রির কথা বলে প্রতারণার অভিযোগে একটি চক্রের তিন সদস্যকে গ্রেফতার করেছে মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। নগরীর কাউনিয়া থানাধীন ৩ নম্বর ওয়ার্ডের টেক্সটাইল সংলগ্ন শান দেওয়ানের মাজার এলাকা থেকে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। ৬৪ বছর বয়সী মো. সোহরাব হোসেন গাজী নামে এক ব্যক্তি ডিবি অফিসে হাজির হয়ে অভিযোগ করেন, একটি প্রতারক চক্র স্বর্ণের মতো দেখতে বিভিন্ন ধরনের

মধ্যবাড্ডায় চায়ের দোকানে গুলি, নিহত বিএনপি নেতা কামরুল আহসান

মধ্যবাড্ডায় চায়ের দোকানে গুলি, নিহত বিএনপি নেতা কামরুল আহসান

রাজধানীর মধ্যবাড্ডার একটি চায়ের দোকানে আড্ডা দিতে গিয়ে গুলিতে প্রাণ হারিয়েছেন বিএনপির গুলশান থানা শাখার যুগ্ম সম্পাদক কামরুল আহসান সাধন। রোববার রাত ১০টার দিকে এই ঘটনাটি ঘটে সাবেক কমিশনার কাইয়ুমের কার্যালয়ের বিপরীতে, গুদারাঘাট ৪ নম্বর রোড এলাকায়। রাজনৈতিক কর্মসূচি শেষ করে স্থানীয় কয়েকজনের সঙ্গে বসে আড্ডা দিচ্ছিলেন কামরুল, এমন সময় দুই যুবক তার খুব কাছ থেকে গুলি চালায়। পুলিশ জানায়, হামলাকারীরা

শ্রমিক প্রতারণা থেকে হত্যাকাণ্ড: দুই ভাইয়ের নির্মম পরিণতি সৌদিতে

শ্রমিক প্রতারণা থেকে হত্যাকাণ্ড: দুই ভাইয়ের নির্মম পরিণতি সৌদিতে

সৌদি আরবের দাম্মাম শহরে এক ফ্ল্যাট থেকে কামরুজ্জামান কাকন (২৬) ও কামরুল ইসলাম সাগর (২২) নামে দুই ভাইয়ের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। নিহতরা বাংলাদেশের উত্তর ভুরুলিয়ার আদর্শপাড়ার বাসিন্দা ও ব্যবসায়ী মো. মোশারফ হোসেন লম্বরির সন্তান। বুধবার স্থানীয় পুলিশ এই হত্যাকাণ্ডের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। পরিবার ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, দুই ভাইয়ের প্রতি মাসের আগে থেকেই সৌদিতে দুর্বিষহ জীবনযাপন করছিলেন। মোশারফ হোসেন