প্রকাশ: ৩১ মে ২০২৫, ১১:৪০
ঝিনাইদহের মহশেপুর সীমান্তে পৃথক অভিযান চালিয়ে ফেন্সিডীলসহ এক যুবককে আটক করেছে বিজিবি। শনিবার (৩০ মে) ভোরের দিকে মাধবখালী সীমান্ত থেকে মোঃ টুটুল হোসেন টুটু (২৯) নামে ওই যুবককে ২৪ বোতল ফেন্সিডীলসহ আটক করা হয়। এ নিয়ে সীমান্ত রক্ষায় বিজিবির অভিযান জোরদার হয়েছে। এছাড়াও গত ২৯ মে গয়শেপুর সীমান্ত থেকে ৩ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার করা হয়, যদিও কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি।
অন্যদিকে, একই দিনে ভোরে বনইপুর সীমান্ত থেকে বিএসএফ কর্তৃক জোরপূর্বক বাংলাদেশে পুশইন করা ৫ নারী ও ৫ শিশুকে বিজিবি আটক করেছে। মহশেপুর ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিদর্শক মো. সাইফুল ইসলাম জানান, সীমান্তে নিরাপত্তা রক্ষায় বিজিবির অভিযান অব্যাহত রয়েছে এবং এসব অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সীমান্ত এলাকার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে পরিচালনা করা হবে। ফেন্সিডীল ও অবৈধ মদপানদ্রব্য পাচার রোধে বিজিবির ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।
সীমান্তবর্তী এলাকায় অবৈধ পুশইন এবং মাদকদ্রব্য পাচার বেড়ে যাওয়ায় জনজীবনে অশান্তি সৃষ্টি হচ্ছে। তাই এ ধরনের অভিযান জনগণের নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা রক্ষায় অপরিহার্য বলে বিবেচিত হচ্ছে।
মহশেপুর এলাকার স্থানীয়রা বিজিবির অভিযানকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, সীমান্ত সুরক্ষায় আরো কড়াকড়ি করা দরকার যাতে এসব অবৈধ কার্যক্রম বন্ধ হয়। জেলা প্রশাসনও বিষয়টি নজরে রেখেছে এবং নিরাপত্তা জোরদার করতে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করছে।
সীমান্তবর্তী এলাকায় ক্রমবর্ধমান অবৈধ কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান গ্রহণের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণকে সচেতন ও নিরাপত্তার জন্য সহযোগিতা করতে বলা হয়েছে। এর ফলে পরবর্তী সময়ে সীমান্তে অপরাধ প্রবণতা কমে আসার আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়েছে।