মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট, ২০২৫২৯ শ্রাবণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

উখিয়ায় ঝরেপড়া রোধ স্কুলের বেহালদশা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ জানুয়ারি ২০১৯, ২২:৩৪

শেয়ার করুনঃ
উখিয়ায় ঝরেপড়া রোধ স্কুলের বেহালদশা
চিটাগাং
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সরকার ঝড়ে পড়া রোধ করতে ২০১২সালে বিদ্যালয়হীন এলাকায় প্রতিষ্ঠিত করে ১৫শ বিদ্যালয়। তারই ধারাবাহিকতায় উখিয়ায় স্থাপিত হয় ৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয়। বিদ্যালয়ের মধ্যে ৩টি বিদ্যালয়ে পুরোদমে কার্যক্রম শুরু হলেও বাকী ৩টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নানান সমস্যায় ভোগছে। যার ফলে এসব বিদ্যালয়ে দেখা দিয়েছে বেহাল অবস্থা। উক্ত বিদ্যালয় গুলোর মধ্যে ইমামের ডেইল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস কার্যক্রম চালু না হলেও অরবিন্দু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রায় দু শতাধিক ছাত্র/ছাত্রী এবং মুছার হাজী গুরা মিয়ার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শতাধিক ছাত্র/ছাত্রী অধ্যায়রত রয়েছে।

অরবিন্দু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোজাম্মেল হক আজাদ (চঃ দাঃ) অভিযোগ করে জানান, ২০১২ সালে বিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠান লাভ করে। ২০১৪ সালে পাঠদান কার্যক্রম শুরু হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত দু’বার পিএসপি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে শতভাগ কৃতকার্য হয়েছেন। তিনি বলেন, ২০১৮ সালে ওই স্কুলে ৪ জন শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল। সেখান থেকে আহমত কবির নামের একজন শিক্ষক দায়িত্ব পালন করলেও অন্য তিন জন শিক্ষক তদবীর করে বদলী হয়ে যায়। সম্প্রতি আহমদ কবির ডিপিএড প্রশিক্ষণে চলে যাওয়ার ফলে প্রধান শিক্ষককে ২ শতাধিক ছাত্রছাত্রীর শিক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে যেতে হচ্ছে দাবী করে তিনি বলেন, সরকারি কোন প্রোগ্রাম বা শিক্ষা অফিসে আসতে হলে ওইদিন স্কুল বন্ধ রাখতে হয়। এহেন পরিস্থিতিতে অভিভাবকদের নানা অভিযোগ তাকে শুনতে হচ্ছে। 

একই অভিযোগ পালংখালী ইউনিয়নের মুছারখোলা হাজী গুরা মিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক (চঃ দাঃ) আশিষ কুমার বড়ুয়ার। তিনি বলেন বিদ্যালয় চলতি বছর থেকে চালু হলেও পর্যাপ্ত শিক্ষক না থাকায় তাকে হিমশিম খেতে হচ্ছে। দুর্গম পাহাড়ী এলাকায় প্রতিষ্ঠিত এই বিদ্যালয়ে তিনি একাই চালিয়ে যাচ্ছেন। ব্যক্তিগত বা অফিসিয়াল কাজে বিদ্যালয়ে যেতে না পারলে ওই দিন বিদ্যালয় বন্ধ রাখা ছাড়া কোন উপায় নেই বলে তিনি জানান। এই ২দি বিদ্যালয় চলছে ২জন শিক্ষক দিয়ে। যেটি প্রাথমিক শিক্ষার জন্য অত্যান্ত বৈষম্য।উপজেলা শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা গেছে, ৭৭টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মধ্যে সহকারি শিক্ষকের পদ রয়েছে ৪৭১টি। তৎমধ্যে ৪২৪ জন শিক্ষক নিয়মিত দায়িত্ব পালন করার পরও ৪৭টি পদ শূণ্য রয়েছে। প্রধান শিক্ষকের পদ শূণ্য রয়েছে ৮টি। এখনো পর্যন্ত এসব স্কুলে মান সম্মত ও চাহিদামত শিক্ষক নিয়োগ সহ আসবাবপত্র সরবরাহ করা হয়নি।

আরও

নির্বাচনে অনিয়ম হলে পুরো আসন বাতিল : ইসি মো. সানাউল্লাহ

নির্বাচনে অনিয়ম হলে পুরো আসন বাতিল : ইসি মো. সানাউল্লাহ
একাধিক শিক্ষকের অভিযোগ স্কুল পর্যায়ে শিক্ষার্থীর তুলনায় শিক্ষক সংকটের কারণে ছাত্রছাত্রীদের নীতিমালা অনুযায়ী পাঠদান করা দায়িত্বরত শিক্ষকদের পক্ষে অতিরিক্ত বোঝা হয়ে দাড়িয়েছে। যার ফলে শিক্ষকেরা মানসিক ভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি এসএম কামাল উদ্দিন জানান, শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন জেলা উপজেলা থেকে ৮০ শতাংশ প্রার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়ে বিভিন্ন কারণে অকারণে তারা কৃতকার্য হয়। এসব শিক্ষকদের উখিয়ার বিভিন্ন স্কুলে নিয়োগ দেওয়া মাত্র এক মাসের ব্যবধানে তারা স্ব স্ব এলাকায় বদলী হয়ে যেতে সক্ষম হয়। যে কারণে উখিয়ার শিক্ষক সংকট সমস্যা সমাধাণ হচ্ছে না। তিনি বলেন, জেলা ভিত্তিক নিয়োগ পরীক্ষায় স্থানীয়দের অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত। তা না হলে শিক্ষক সংকট সমস্যা কখনো দূর করা সম্ভব হবে না। বুধবার উখিয়া বালিকা বিদ্যালয়ে শিশু মেলায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে গভীর ক্ষোভ প্রকাশ করে জেলা প্রশাসক মোঃ কামাল হোসেন বলেন সারা দেশে ৭২ শতাংশ ছাত্রছাত্রী পিএসসিতে পাস করেছে। অথচ তার জেলায় পাসের হার ৩২ শতাংশ। তিনি পড়ালেখার গুনগতমান বাড়ানোর জন্য সংশ্লিষ্টদের আরো দায়িত্ববান হওয়ার নির্দেশ দেন। উপজেলা শিক্ষা অফিসার সুব্রত কুমার ধর বলেন, পিএসসিতে জেলার অন্য ৭ উপজেলার চাইতে উখিয়ায় পাসের হার ৮৫ শতাংশ। তিনি বলেন, শিক্ষক স্বল্পতা সহ শিক্ষাঙ্গনের অন্যান্য সমস্যাধি সমাধান করা সম্ভব হলে এ উপজেলায় শতভাগ শিক্ষার্থী কৃতকার্য হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
এসব সমস্যা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার শফিউল আলম জানান, তিনি বিষয়টি আগে জানতে না। এব্যাপারে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে আলোচনা করে ওই স্কুল গুলোতে প্রয়োজনীয় সংখ্যক শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে বলে আশ্বাস্থ করেন।

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁয় খাদ্যবান্ধব ডিলারশীপে দুর্নীতির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

নওগাঁয় খাদ্যবান্ধব ডিলারশীপে দুর্নীতির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

কনস্টেবল নিয়োগে হবিগঞ্জে পুলিশ সুপারের কঠোর সতর্কতা

কনস্টেবল নিয়োগে হবিগঞ্জে পুলিশ সুপারের কঠোর সতর্কতা

ইসরাইলকে অস্ত্র সরবরাহ ঠেকাতে জেনোয়া বন্দরে সৌদি জাহাজ আটক

ইসরাইলকে অস্ত্র সরবরাহ ঠেকাতে জেনোয়া বন্দরে সৌদি জাহাজ আটক

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনে নিয়ে সংশয়-নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনে নিয়ে সংশয়-নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

দেবীদ্বার কলেজে শিক্ষার মানোন্নয়নে প্রাক্তন ছাত্রদের অঙ্গীকার

দেবীদ্বার কলেজে শিক্ষার মানোন্নয়নে প্রাক্তন ছাত্রদের অঙ্গীকার

জনপ্রিয় সংবাদ

নির্বাচনের পূর্বে এসপি-ওসি বদলিতে লটারি, আসছে স্বচ্ছতা

নির্বাচনের পূর্বে এসপি-ওসি বদলিতে লটারি, আসছে স্বচ্ছতা

ডিসেম্বরে তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনার

ডিসেম্বরে তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনার

ভোটের খরচ নিয়ে সরকারের স্পষ্ট ঘোষণা, যা প্রয়োজন তা-ই বরাদ্দ!

ভোটের খরচ নিয়ে সরকারের স্পষ্ট ঘোষণা, যা প্রয়োজন তা-ই বরাদ্দ!

বাংলাদেশের উন্নয়ন বিএনপির হাতেই সম্ভব: তারেক রহমান

বাংলাদেশের উন্নয়ন বিএনপির হাতেই সম্ভব: তারেক রহমান

দেবীদ্বারে বিদ্যালয়ে হঠাৎ ছাত্রীদের রহস্যজনক অসুস্থতা, এলাকায় আতঙ্ক

দেবীদ্বারে বিদ্যালয়ে হঠাৎ ছাত্রীদের রহস্যজনক অসুস্থতা, এলাকায় আতঙ্ক

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

বিমান বাংলাদেশে উড়োজাহাজ সংকট, কুয়েত ও দুবাই ফ্লাইট বাতিল

বিমান বাংলাদেশে উড়োজাহাজ সংকট, কুয়েত ও দুবাই ফ্লাইট বাতিল

যান্ত্রিক ত্রুটি ও উড়োজাহাজ সংকটের কারণে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসে নিয়মিত ফ্লাইট পরিচালনায় ব্যাঘাত ঘটছে। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) ঢাকা-কুয়েত এবং ঢাকা-চট্টগ্রাম-দুবাই রুটের দুটি নির্ধারিত ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস সূত্র জানায়, বিভিন্ন উড়োজাহাজে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেওয়ায় কোনোটি মেরামতের পর চলাচল করছে, আবার কোনোটি এখনও গ্রাউন্ডেড অবস্থায় রয়েছে। ঢাকা থেকে আজ কুয়েত ও দুবাইয়ের ফ্লাইট পরিচালিত হওয়ার কথা ছিল বোয়িং ৭৮৭

প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের আহ্বান, বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুবর্ণ সুযোগ

প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের আহ্বান, বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুবর্ণ সুযোগ

মালয়েশিয়ার ব্যবসায়ীদের উদ্দেশ্যে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, বর্তমান সরকার দেশকে ব্যবসা-বান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে। কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের সুযোগ নিয়ে আয়োজিত এক ব্যবসায়িক ফোরামে মঙ্গলবার তিনি এ কথা বলেন। ইউনূস জানান, অতীতে বাংলাদেশে ব্যবসার অগ্রগতি প্রত্যাশিত মাত্রায় হয়নি, তবে নতুন বাংলাদেশে উদ্ভাবন ও সম্ভাবনার

বাংলাদেশ প্রস্তুত ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচনের জন্য: ড. মুহাম্মদ ইউনূস

বাংলাদেশ প্রস্তুত ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচনের জন্য: ড. মুহাম্মদ ইউনূস

মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরে অনুষ্ঠিত দ্বিপক্ষীয় বৈঠক শেষে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানান, ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে জাতীয় নির্বাচনের জন্য বাংলাদেশ সম্পূর্ণরূপে প্রস্তুত। তিনি বলেন, নির্বাচন শৃঙ্খলা ও সুষ্ঠু পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে বলে দৃঢ় বিশ্বাস প্রকাশ করেন। বৈঠকের পর যৌথ ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টা আরও জানান, মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়ানোর ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে অপার সম্ভাবনা রয়েছে

মালয়েশিয়ায় ড. ইউনূস-আনোয়ার ইব্রাহিম বৈঠকে ৫ সমঝোতা সই

মালয়েশিয়ায় ড. ইউনূস-আনোয়ার ইব্রাহিম বৈঠকে ৫ সমঝোতা সই

মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে দেশটির প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মঙ্গলবার সকালে সফরের দ্বিতীয় দিনে পুত্রজায়ায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে পাঁচটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) এবং তিনটি নোট অব এক্সচেঞ্জ সই হয়। এসব চুক্তি বিনিয়োগ, বাণিজ্য, অভিবাসনসহ বিভিন্ন খাতে সহযোগিতা বাড়ানোর ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি করবে বলে ধারণা

দেশে মব সহিংসতা নিয়ে ৮০% মানুষের উদ্বেগ: জরিপ

দেশে মব সহিংসতা নিয়ে ৮০% মানুষের উদ্বেগ: জরিপ

২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর থেকে সারাদেশে মব সহিংসতার ঘটনা বেড়ে যাওয়ায় দেশের ৮০ শতাংশ মানুষ উদ্বিগ্ন বলে জানা গেছে। এই তথ্য উঠে এসেছে ভয়েস ফর রিফর্ম ও ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অব গভর্ন্যান্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (বিআইজিডি) পরিচালিত সমীক্ষায়। সমীক্ষার ফলাফল সোমবার (১১ আগস্ট) রাজধানীর আগারগাঁও জাতীয় আর্কাইভস অডিটরিয়ামে প্রকাশ করা হয়। সমীক্ষায় দেখা যায়, নারীর নিরাপত্তা নিয়ে দেশের মানুষের মধ্যে ৫৬ শতাংশ